首页
集捷信息网
>
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
2025-12-18 04:34:08
推荐回答(2个)
回答1:
2和11之间相差9份,差了1.2元,就用1.2除以9,等于15分之2,由于梨占2份,乘2就等于15分之4
回答2:
是梨的价格为X,苹果为X+1.2 所以X:(X+1.2)=2:11 解的:X=1.466666
相关问答
最新问答
有匪君子,如切如磋,如琢如磨"是出自《诗经》的哪一篇
手机内存卡不被读取是什么原因?
皮肤老长痘痘怎么办?
圆周率的历史
浏览器网页排版错误⼀混乱怎么办
Word文档损坏了怎么修复
存折掉了,但又不知道帐号那该怎么挂失啊
1945年参军的回乡老兵,优抚标准。
听说纽萃特营养小蓝罐还有不同的种类是吗?
做杂牌洗衣粉市场好做吗?