买8千克草莓要96元。
解:因为3千克草莓需要48元。
那么1千克草莓的价格为48÷3=16元。
而买草莓有买3千克送1千克的优惠。那么得到8千草莓只需要6千克草莓即可。因为买6千克草莓会送2千克草莓。
所以得到8千克草莓的价格为6x16元=96元。
即得到8千克草莓要96元。
加法运算性质
从加法交换律和结合律可以得到:几个加数相加,可以任意交换加数的位置;或者先把几个加数相加再和其他的加数相加,它们的和不变。
以上内容参考:百度百科-四则运算