25元买5kg苹果1kg苹果要多少元?一块钱可以买多少千克苹果?

2025-12-17 06:37:14
推荐回答(2个)
回答1:

根据题目25元能够买5kg的苹果,那么1kg的苹果可以这样计算。
25÷5=5元
一块钱能够买多少苹果可以这样计算。
5÷25=0.2千克
根据计算,1kg的苹果需要五元,一块钱可以买0.2kg的苹果。

回答2:

解:
1千克苹果的价格:
25÷5=5元
一块钱可以买苹果的重量:
5÷25=0.2千克
答:1kg苹果5元,一块钱可以买0.2千克苹果。