学校买了5个小皮球和3个羽毛球,共花了46元,5个小皮球比3个羽毛球贵34元,1个羽毛球要多少元?

备注:二年级孩子
2025-12-17 05:49:50
推荐回答(2个)
回答1:

答,设1个羽毛球x元,则,小皮球应该是
(3x+34)/5,则:
3x+34+3x=46
6x+34=46
6x=46—34
6x=12
x=2
即,1个羽毛球2元。

回答2:

假如全部是羽毛球
46-34元买(5-2)+3个羽毛球
(46-34)÷(5-2+3)
=12÷6
=2(元)
答:1个羽毛球2元。